精子粉丝团主页大部分文本内容使用 Markdown 编写,结构化数据使用 YAML 编写,由 Hexo 生成静态站点,源代码托管于 Github.

如果你希望自助式地提交内容,可以 Fork 源代码的仓库,修改特定文件后提交 Pull Request, 注意保持新内容的格式与现有内容一致,不要提交无关的修改。

如果你不会使用上述工具,可联系精子帮助你修改。

提交推荐语/印象

请修改 source/_data/comments.yml 这个文件,在末尾加上你的名字、头衔和内容,名字请和 members.yml 中保持一致,这样头像才会被正确地显示;该文件中不支持使用 HTML 或 Markdown.

因为这部分内容会出现在首页最主要的位置,因此精子会对每一条内容进行审阅并提出修改意见,直到质量达到可以出现在首页的水平。

提交 FAQ

请在 jybox.net/issue 中提交你的问题,精子会撰写回答并将其添加到网站上。

一个问题是否被接受主要取决于是否有很多人关心这个问题,精子可能会对问题进行适当的修改以符合回答。

提交粉丝成员

请修改 source/_data/members.yml 这个文件,在末尾加上你资料,下面有一份字段说明:

name:
  # 你的名字,其中 display 是必选的,其他字段都是可选的
  display: '王子亭'
  nickname: '精子'
  ascii: 'jysperm'
# 你的头像,可以填邮件地址或 MD5 值,会使用 Gravatar 上的头像
# 或者你也可以填写 URL, 但注意必须是 https 的地址,且足够稳定
avatar: 'jysperm@gmail.com'
# 你的博客地址
blog: 'https://jysperm.me'
# 你的网站
websites:
  -
    name: 'Atom 中文社区'
    url: 'http://atom-china.org'
profile:
  # 你的公司名字和可选的链接
  company:
    name: 'LeanCloud'
    url: 'https://leancloud.cn'
  # 目前居住地
  location: 'Toronto'
  # 生日,可以只写年份
  birthday: '1993-09-20'
# 你最有代表性的一些标签,请优先选用他人已有的标签
tags:
  - Node.js
  - Atom
  - 退学党
# 各个社交网络的账号
sns:
  github: 'jysperm'
  qq: '184300584'
  v2ex: 'jybox'
  zhihu: 'jysperm'
  segmentfault: 'jysperm'
  twitter: 'jysperm'
  bitcoin: '13v2BTCMZMHg5v87susgg86HFZqXERuwUd'
  keybase: 'jysperm'

除了 name.displayavatar 之外,其他字段都是可选的,支持的字段也在随时变化中,你可以参考 members.yml 中其他人的写法,或者你认为可以添加一些新的字段,也可以在 Pull Request 中提出。注意你在这里提交的信息可能会永远存在于互联网上,请只提交你认为可以公开的信息。

精子可能会随时从资料中删除信息,例如已经过时的信息或已经失效的链接,但精子不会为你添加信息,所以请时不时来修订一下你的资料。

有关信息使用的注意事项

  • 你提交的信息将会被公开在粉丝团主页和位于 Github 上的源代码仓库中,包括你提交的历史纪录、Issue 和 Pull Request 中的讨论。
  • 除非你有特别的理由(例如不小心提交了涉及隐私的信息),否则精子不会从网站或代码仓库中删除你提交的信息。
  • 在未征得提交者同意的情况下,你不可以使用其他人提交的信息,这些信息的相关权利仍属于提交者。
  • 请只提交自己的资料,不要提交未经授权的他人的资料。
  1. 1. 提交推荐语/印象
  2. 2. 提交 FAQ
  3. 3. 提交粉丝成员
  4. 4. 有关信息使用的注意事项

本站源代码托管于  GitHub,  页面最后生成于 2018-01-23.